overdose spike logoObservamos de cerca los datos de los hospitales y las ambulancias para identificar aumentos inesperados, o picos, en las sobredosis por drogas. Si vemos un alta en casos, enviamos una alerta.

¿Que puede causar la alta de casos?

Un cambio en el suministro local de medicamentos puede provocar un aumento.

Una alerta proveerá tantos detalles como podamos identificar para evitar muertes por sobredosis. ¡Trabajando juntos, podemos salvar vidas!

Inscríbase para recibir una alerta por correo electrónico cuando sucedan altas en los casos de sobredosis   
Inscríbase para recibir una alerta por texto cuando sucedan altas en los casos de sobredosis


Pasos para un uso de medicamentos y drogas más seguro:

Recursos y folletos para proveedores de servicios:

  • Educación Sobre Sobredosis y Capacitación en Distribución de Narcan: Contáctenos para programar la capacitación para su agencia u organización de Educación sobre sobredosis y distribución de Narcan. Por favor note que en la actualidad la capacitación solo se ofrece en inglés.
  • Cuando haya una alerta por un aumento activo de casos en el Condado de Dane, incluiremos un póster aquí para imprimir y anunciar.
  • ¡Detener la sobredosis!: incluye los principales riesgos de una sobredosis, consejos sobre cómo mantener la seguridad y prevenir una sobredosis, y lista los recursos locales.
  • Folleto de educación sobre sobredosis y Narcan: información sobre cómo reconocer una sobredosis y cómo usar Narcan.
  • Todos Podemos Salvar Una Vida: video de entrenamiento para Narcan.